JOÃO BATISTA

JOAO BATISTA VIANA
Cargo atual: PRESIDENTE
Vínculo atual: MESA DIRETORA
Desde: 01/01/2023
Nascimento: 25/04/1978
Naturalidade: MARCO
joao@cmm.ce.gov.br
(88) 3664-1951

LEGISLATURA ATUAL - 2021/2024

Quantidade de 53 matérias, representando 24,54% do total das matérias
Presente em 192 sessões, representando 90,14%

Quantidade de matérias subscritas pelo vereador: 78

Dados atualizados em: 12/04/2024

Últimas matérias vinculadas
Mais matérias vinculadas a este vereador(a)
Informações dos mandatos
Cargo Vinculo Legislatura Período
PRESIDENTE MESA DIRETORA Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2023
1º SECRETÁRIO MESA DIRETORA Legislatura (2021 - 2024) 01/01/2021 à 31/12/2022
VEREADOR (A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2017 - 2020) 01/01/2017 à 31/12/2020
VEREADOR (A) VEREADOR EM EXERCÍCIO LEGISLATURA (2013 - 2016) 01/01/2013 à 31/12/2014
Filiação partidária
Período Sigla Partido
01/01/2021 PSD PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO

Biografia

JOÃO BATISTA VIANA, o sétimo dos 14 filhos do Sr. Francisco Pereira Viana e de Dona Júlia Marcelina Viana, nasceu aos 25 dias do mês de abril do ano de 1978. Estudou até o 1º ano do Ensino Médio, na Escola de Ensino Médio Ricardo de Sousa Neves, na cidade de Marco. Contraiu matrimônio eclesiástico com a Senhora Núbia Raquel Pereira, e dessa união conjugal nasceram dois filhos, Joana Karen Pereira Viana e João Kauê Pereira Viana. Há quatorze anos trabalha no ramo de venda de frutas e verduras no Município, sendo considerado um dos maiores distribuidores na área. Atualmente exerce o seu segundo mandato como Vereador da Câmara Municipal de Marco, para o período de 2017 a 2020, onde, neste Biênio de 2017-2018, exerce o cargo de Presidente na Comissão de Finanças, Orçamento e Tomada de Contas e de Relator na de Educação, Saúde, Esporte, Assistência Social e da Infância e da Juventude.

proposições e matérias (Quantidade)

Qual o seu nível de satisfação com essa página?


Muito insatisfeito

Pouco insatisfeito

Neutro

Pouco satisfeito

Muito satisfeito